В крупнейших регионах России больший процент переноса сроков сдачи объектов

На состоявшемся в Госдуме очередном заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по транспорту и строительству, обсуждались меры совершенствования системы государственного надзора и строительного контроля в градостроительстве.

Глава Экспертного совета Владимир Ресин подчеркнул, что сейчас важно понять, в чем причины отставания в строительстве и как решать те проблемы, из-за которых идет перепроектирование, повторные экспертизы, нарекания на отсутствие полноценного строительного контроля.

— Во всех крупнейших регионах страны велик процент переноса сроков сдачи объектов. К примеру, в Москве это 26% от общего объема, в Татарстане – 19%, а в Новосибирской области – почти 50%. 

Участники заседания высказали свои соображения и предложения по решению данной проблемы.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил за то, что ключом к решению проблемы должно стать развитие системы саморегулирования.

— Предстоящие изменения в законодательстве должны вывести саморегулирование в отрасли на новый уровень, — подчеркнул он. — Теперь только архитектор и специалист будут иметь право подписи. Таким образом, включение в Реестр специалистов будет означать и профессиональное признание, и повышение степени ответственности.

Тем не менее, заместитель министра строительства и ЖКХ Наталья Антипина высказалась за то, чтобы органы государственной власти осуществляли полный контроль за деятельностью застройщика. В ряде случаев надо не уменьшать, а увеличивать число проверок, — заметила она.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.