Ростехнадзор: Нарушения в ходе строительства выявлены в 43% случаев

В Государственной Думе РФ под председательством Владимира Ресина состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по транспорту и строительству. Обсуждались меры совершенствования системы государственного надзора и строительного контроля в градостроительстве.

В обсуждении накопившихся проблем приняли участие представители профильного Министерства, Ростехнадзора, региональных контрольно-надзорных органов. А также представители национальных объединений изыскателей, проектировщиков и строителей, научного сообщества.

— Сейчас важно понять, в чем причины отставания, как решать те проблемы, из-за которых идет перепроектирование, повторные экспертизы, нарекания на отсутствие полноценного строительного контроля, — подчеркнул глава Экспертного совета Владимир Ресин.

— Из 12 858 проверок, проведенных в прошлом году ведомством, выявили нарушения в 43% случаев, что никак не может считаться удовлетворительным результатом, — рассказала начальник Управления Ростехнадзора Марианна Климова. — Нарушений по-прежнему очень много, а это значит, что необходимо укрепление института проверяющих инспекторов. Пока же требуемых специалистов не готовят вузы, и у них очень скромная зарплата. 

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что предстоящие изменения в законодательстве должны вывести саморегулирование в отрасли на новый уровень. Теперь только архитектор и специалист будут иметь право подписи. Таким образом, включение в Реестр специалистов будет означать и профессиональное признание, и повышение степени ответственности. В связи с этим Михаил Посохин считает, что для решения проблемы, важно усилить работу по подготовке кадров, готовых работать в современных условиях.

— В Москве создана правильная система надзора. И разрешение на строительство, и приемка работ должны быть в одних руках, — подчеркнул Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.