В октябре будет сдан в эксплуатацию храм Сергия Радонежского на Ходынке

Завершаются работы по сдаче в эксплуатацию храма Сергия Радонежского, который возводится на Ходынском поле. Пятикупольный храм возведен по проекту архитектора Сергея Кузнецова,  прототипом послужил собор Сан Марко в Венеции, но с небольшими доработками. По задумке архитектора храм соединяет  под одной крышей весь комплекс  — церковь, где состоятся богослужения, воскресную школу, учебные классы, трапезную и прочие подсобные помещения. Предусмотрена комната матери и ребенка. Это один из самых крупных храмов Программы.
Как рассказал настоятель прихода иерей Василий Биксей, сейчас ведется работа по заполнению иконостаса, иконы пишутся в традиционном древнерусском стиле. По его словам, темпы строительства храмового комплекса  опередили задуманные.

Советник мэра города и патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин подчеркнул, что срок сдачи храма в эксплуатацию не за горами – он  запланирован на октябрь, поэтому  доведение здания «до ума» и благоукрашение храма  должно быть закончено к октябрю. Что касается  благоустройства территории то работа должна быть завершена еще раньше — к августу.

Отметим, что весь храмовый комплекс выстроен исключительно на народные деньги.

Всего на территории САО подобрано 27 участков под  размещение храмов. В активной стадии строительства находятся 7 храмов, по пяти адресам ведутся проектные работы.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.