Больше освящение храма в честь Державной иконы Божией Матери запланировано на май будущего года

Строительство храма в честь Державной иконы Божией Матери — одна из первых строек, профинансированных исключительно на добровольные пожертвования москвичей, яркий пример  "народного храма".

Возведение начиналось по инициативе местной общины еще до принятия Программы, позже был включен в перечень программных храмов.

—  При наличии доброй воли и хорошей организации можно добиться многого, — отмечает депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.

В настоящее время храм сдан в эксплуатацию, здесь проводятся регулярные богослужения, и параллельно идет монтаж  многоярусного иконостаса из керамики, украшенной позолотой. Здание храма давно построено, проложены основные коммуникации, осталось завершить благоукрашение. Для того, чтобы храмовый комплекс предстал во всей красе, проводятся сложные работы внутри верхнего храма по смывке стен от копоти, которая накопилась за 9 лет ежедневного служения. Для этих работ приход привлек альпинистов. Затем нужно заново побелить уже чистые стены, установить полностью керамический иконостас и очищенные от копоти светильники. Эту "генеральную уборку" можно делать в спокойном режиме.

— Теперь главная задача  —  завершить строительство Дома причта, где разместятся и воскресная школа для детей и взрослых, большой актовый зал для общественных мероприятий, административные помещения, — рассказывает Владимир Ресин. — Те задачи, которые ставили перед собой строители на этот год, выполняются, отмечает Владимир Ресин, до конца октября будет смонтирован иконостас, а к декабрю завершен приходской дом. Освящение храма планируется провести в мае будущего года. Приход ожидает, что чин великого освящения проведет лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Всего в ЮАО введены в эксплуатацию – 5 храмов, один храм построен, семь строятся, в стадии подготовки к строительству – 2, в стадии проектирования – 4 храма.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.