Храм святителя Киприана планируют завершить до конца года

Храм в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси возводится по инициативе болгарской диаспоры по улице Красного Маяка. Место под строительство выбрано не случайно – в этом районе проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу со столицей России. Строящийся храм – это символ дружбы русского и болгарского народов, отмечает настоятель прихода иерей Александр Иванченко. И возводят его, как всегда,  «всем миром» — деньги приносят и православные жители района, болгары и русские, и мусульмане, и иудеи. За счет этих пожертвований и строится однокупольная церковь, рассчитанная на 300 прихожан.

Как рассказал директор подрядной организации Борис Константинов, сейчас завершена кирпичная кладка стен, ведутся работы по бетонированию купольного завершения  здания.

— К середине июля монолитные работы закончим, а в августе поднимем золоченый крест – это станет знаменательным событием для всего микрорайона, — сказал Константинов.

Депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин поставил перед строителями задачу до конца года завершить основные строительно-монтажные работы  и перейти к второму этапу строительных работ — возведению Дома причта.

Всего в ЮАО пять программных храмов уже введены в эксплуатацию, одни храм построен и готовится к сдаче, в активной стадии строительства находятся  семь объектов, две площадки готовятся к началу работ, по четырем адресам ведется проектирование. Для выполнения  Программы  подобран 31 участок. Следует отметить, что ЮАО  – один из немногих московских округов, где по мере реализации Программы  будут полностью обеспечены церковными приходами в шаговой доступности.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.