Началось строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзино

Начинается строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Сейчас на площадке завершается вынос инженерных коммуникаций, в ближайшее время строители завезут бытовой городок и приступят к рытью котлована.

— Этому храму, можно сказать повезло, — рассказывает депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин. — На объекте с самого начала появился крупный благотворитель, изъявивший желание профинансировать  строительство «нулевого» цикла. Планируем, что этот этап будет завершен до конца текущего года, а стены будущей святыни начнут поднимать в будущем году. 

Проект храмового комплекса  разработал известный архитектор Козлов, он же является автором проекта храма Торжества Православия, построенного в Алтуфьево. В основу архитектурного образа  будущего комплекса положена стилистика  древнерусского зодчества 17 века.  Храм будет пятикупольным, с шатровой звонницей. Также будет построен двухэтажный приходской дом.

— Доминантой комплекса выступает высокий пятиглавый храм на 300 человек. Неотъемлемой его частью служит отдельно стоящая шатровая звонница. Невысокий крестильный храм на 120 человек, примыкающий с южной стороны, призван усилить впечатление величия основного храма. Все строения: храм, звонница, приходской дом и водосвятная сень, — образуют благоприятное пространство для жизни прихода, — рассказывает архитектор Владимир Козлов.

Всего в ЮЗАО под строительство храмов подобраны 28 участков, 4 храмовых комплекса уже введены в эксплуатацию, еще один объект готовится к сдаче, 3 храма в активной стадии строительства, еще по 3 адресам работы только начинают разворачиваться, 6 храмов в стадии проектирования.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.