Парк при храме в честь святителя Димитрия митрополита Ростовского, станет рекреационным местом для жителей округа

Полным ходом идут работы на храме в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, что по улице Вострухина. Депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин осмотрел ход строительных работ вместе с Епископом Воскресенским Саввой.

Само строительство храма началось в 2015 году, освящение закладного камня в основание будущего храма провел епископ Воскресенский Савва, управляющий Юго-восточным викариатством. Сегодня возведены под купола стены храма, закончена кладка стен приходского дома, идет монтаж кровли.  Причем генподрядчик, компания «Риотекс», выразил готовность возвести храмовый комплекс исключительно за счет собственных средств.

Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве отметил, что площадка  под строительство примыкает к городскому парку и со временем благоустроенная прихрамовая территория органично  с ним соединится. Поэтому сам парк уже начинают приводить в порядок – фирма «ЮгославСтройдекор»  разработала проект будущей реновации парка.

По словам, руководителя проекта Константина Похликова, в основе идеи лежит  гармоничное соединение территорий храма с парком. Храм, по сути, станет архитектурной доминантой парковой зоны. В рамках благоустройства в парке проложат дорожки, предполагается обустройство рекреационных зон, детских и спортивных площадок. Капитальных строений в парке не планируют, будут возведены лишь беседки для отдыха.

— Люди все больше убеждаются в том, что район в целом от  соседства с храмами только выигрывает – мало того, что храмы, как правило, становятся  архитектурными доминантами окружающей застройки, главным ее украшением, они «тянут» за собой благоустройство прилегающих территорий, создавая тем самым особенно привлекательные рекреационные зоны для горожан, — отметил Владимир Ресин.

Всего в ЮВАО в рамках Программы ведется работа по 25 земельным участкам. На сегодняшний два храма введены в эксплуатацию, один  храмовый комплекс готовится к сдаче, шесть храмов в активной стадии строительства, еще три объекта готовятся к началу работ.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.