При храме Живоначальной Троицы идет воссоздание колокольни

Начался новый этап восстановления храма Живоначальной Троицы в 1-ом  Рижском переулке. В настоящее время практически закончена  кладка стен 50–метровой колокольни, строители вышли на воссоздание барабана под  купол звонницы. С ее полным завершением можно будет говорить о визуальном воссоздании внешнего облика замечательного памятника историко-культурного и архитектурного наследия Москвы. Много лет храм стоял в полном запустении, и лишь недавно, три года назад, началась его реставрация. Сегодня уже можно говорить о первых ее результатах.

Депутат Госдумы, советник мэра Москвы  и Патриарха московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин вошел в состав рабочей группы при президенте РФ по восстановлению объектов культурного наследия столицы. С самых первых шагов, наряду со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работы по восстановлению исторических православных объектов.  

— Когда я впервые зашел на эту площадку, ужаснулся – до какого состояния заброшенности и разрухи можно довести чудесное творение старых мастеров. Даже Кронштадский собор, который мы восстанавливали вблизи северной столицы, находился в лучшем состоянии, — вспоминает Владимир Ресин.

Сегодня на этой площадке  видны конкретные результаты того, можно сказать,  подвижнического труда, которые провел приход храма во главе с настоятелем и префектурой, причем исключительно за счет добровольных пожертвований москвичей.

Реставрационные работы, которые велись в последние годы полностью за счет энтузиастов, потянуть только силами москвичей-прихожан оказалось невозможно – денег на их продолжение  не хватило. Тогда и родилась идея обратиться к куратору Программы по строительству православных храмов в Москве, Владимиру Ресину.  Также было решено подключить к делу и правительство Москвы.

— Полностью восстановить этот уникальный памятник исключительно на благотворительные пожертвования москвичей  невозможно, да это было бы и неправильно, — говорит Ресин. — Строгая реставрация, а именно такие требования предъявляются к объектам историко-культурного наследия такого класса, требует особого подхода и больших вложений. В ближайшее время будет подготовлена вся необходимая документация, как только она пройдет экспертизу, объект войдет  в городскую Программу «Культура Москвы» и откроется дополнительное финансирование.

— С этим храмом связана история Москвы, русской благотворительности и святости, — сказал владыка Тихон. – Именно здесь русские меценаты обустроили приют для детей-сирот, и на протяжении многих десятилетий занимались воспитанием детей, их духовным, образовательным и гражданским развитием. А храм во все времена являлся сердцем этого комплекса. Именно поэтому внимание властей, как светских, так и православных,  приковано к этому объекту. Именно поэтому мы, сообща должны сделать все возможное, чтобы в 2019 году прошло Большое освящение православной святыни.

Всего в СЗАО подобрано 18 участков, все они в той или иной мере в работе.  Сдано в эксплуатацию четыре храмовых комплекса, в активной стадии строительства находится три объекта, еще на одной площадке работы только разворачиваются, а  по четырем адресам идет подготовка к проектированию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.