К концу года будет закрыт контур зданий храмового комплекса в честь Андрея Боголюбского в ЮВАО

В настоящее время идет активное строительство по индивидуальному проекту храмового комплекса в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Одновременно возводятся стены и храма, и дома причта.

— Строительство храма в честь одного из основателей Москвы, князя Андрея Боголюбского началось только в этом году, в юбилейный для столицы год — ее 870-летие, и идет рекордными темпами, подчеркнул куратор городской программы строительства православных храмов в Москве, депутат ГД, советник мэра Москвы и патриарха Кирилла по строительству Владимир Ресин. Приходу повезло, что благотворителем здесь выступила такая крупная организация, как Норникель. Уже подняты стены церкви наполовину: в восточной части на 6 метров, западная стена храма возведена на 10 м. 

Сейчас на территории действует красивая деревянная часовня в память Андрея Боголюбского. Это первая в столице церковь, посвященная святому князю. Мало кто знает, что вместе со своим отцом князем Юрием Долгоруким Андрей Боголюбский также является основателем города Москвы.

— Строители заканчивают возведение стен 2-ого этажа приходского дома. Стоит задача полностью закрыть контуры зданий храма и приходского дома в конце текущего года, — отметил Владимир Ресин. — Стены алтаря возводят из именных кирпичей. Их охотно приобретают местные жители. Все вырученные средства будут направлены приходом на изготовление колокола и иконостаса.

Всего на территории ЮВАО расположены 18 существующих православных храмов. В рамках «Программы-200» в городе Москве на территории округа ведется работа по 23 земельным участкам, из них Префектурой ЮВАО совместно с Москомархитектурой подобран и одобрен ФХУ РПЦ 21 земельный участок под размещение православных храмов, 2 земельных участка находятся в стадии проработки.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.