Верхний и нижний храмы собора в Жулебино будут готовы до конца года

Храм в честь Сретения Господня в Жулебино — один из самых больших в Программе и самый большой в Юго-Восточном округе. Он построен по индивидуальному проекту и рассчитан на 1000 прихожан.  В этом уникальном храмовом комплексе предусмотрен даже концертный зал для церковной музыки и песнопений.

—  Уже установлены все кресты  на малых куполах над апсидной частью собора. Завершены работы по ливневой канализации. На храмовом комплексе полностью завершены кровельные работы: и на приходском доме, и на храме. Сейчас все работы сконцентрированы на  здании собора, где выполняется устройство центральной входной группы, рассказал депутат  Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве.

По словам Владимира Ресина, хорошими темпами ведутся и внутренние штукатурные работы. Кроме того полностью завершено устройство пола, идет его художественное мозаичное оформление природным и полудрагоценным камнем: мрамором, аквамарином, ониксом и другими. Из палестинского камня изготовлены престол и жертвенники, смонтирован каркас иконостаса. Элементы иконостаса вытачиваются из палестинского камня и испанского мрамора. Величественный собор в Жулебино  возводится на  века. 

— Ко дню города Москвы были завершены работы по наружному освещению храма, — отметил куратор Программы. — В целом же все отделочные работы в нижнем и верхнем храмах должны быть завершены к концу текущего года.  К отделке помещений концертного зала, его техническому оснащению приступят уже в 2018 году. А после уже займутся комплексным благоустройством территориию

Всего на территории ЮВАО расположены 18 существующих православных храмов. В рамках «Программы-200» в городе Москве на территории округа ведется работа по 23 земельным участкам, из них Префектурой ЮВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ РПЦ 21 земельных участка под размещение православных храмов, 2 земельных участка находится в стадии проработки.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.