Фасады храма Федора Ушакова украшают лепниной

В ЮЗАО вышли на завершающую стадию работы на храмовом комплексе  в честь праведного воина Федора Ушакова. Уже в середине октября  здесь пройдут мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня представления непобедимого адмирала. К этой дате строители планируют,  подготовив стены храма под роспись, смонтировать иконостас и закончить фасадные работы. Как рассказал представитель подрядной организации, стены храма снаружи будут богато декорированы, всего по проекту насчитывается около 900 навесных элементов,  это оконные обрамления, полуколонны и т.п. На сегодняшний день более трети таких лепнин уже смонтированы. 

— Этот храмовый комплекс, довольно внушительный по своему объему, возводится хорошими темпами, строители выполняют  взятые на себя обязательства, — отмечает Владимир Ресин. —  Сейчас завершаются  отделочные работы, до конца года  храмовый комплекс будет завершен, словом идут активные работы по подготовке храмового комплекса к сдаче в эксплуатацию. А в начале будущего года пройдет его освящение.

Владимир Ресин обратил особое внимание на то, что храм возводится по проекту, который уже применялся, причем в том же Юго-западном административном округе, но благодаря тем изменениям, которые внесли в него непосредственные исполнители работ, здание приобрело более совершенный облик, стало более просторным, красивым функциональным.

Префекта округа Олег Волков дополнил, что нынешней осенью  территория храмового комплекса будет полностью благоустроена, здесь проведут озеленительные работы, высадят деревья, разобьют газоны. Приведена в соответствие будет и территория, примыкающая к церковным зданиям На текущий момент вся территория храмового комплекса выложена плиткой, разбиты газоны под посадки, установлено ограждение вокруг комплекса.

В общем, перед строителями, как и всегда, стоят непростые задачи на ближайшие месяцы. Значимая часть комплекса – приходской дом. Он уже готов, меблирован, в приходских классах 1 октября начнутся занятия, и по оценке экспертов является одним из лучших подобных объектов  Программы.

— Мы знаем, чем закончится год, знаем, что будем делать в следующем году. Все намеченные планы выполняются. Здесь, на юго-западе столицы, строительство началось раньше, чем в других префектурах, собственно, и сегодня округ в какой-то мере задает тон всей реализации программы.    Под строительство храмов подобраны 24 участка, четыре храмовых комплекса уже введены в эксплуатацию, четыре  храма в активной стадии строительства и будут в целом завершены к концу года, еще по трем адресам работы только начинают разворачиваться, — подвел итоги по округу Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.