В октябре на Храм в столичном поселке Косино-Ухтомское будет установлен крест

Чуть больше года назад началось строительство храмового комплекса в поселке Косино-Ухтомское г. Москвы в честь иконы Божией матери «Сподручница грешных». Сегодня стены будущего храма подведены под купол, строители приступили к монтажу перекрытий, осенью планируют закрыть контур здания и поднять на купол храма золоченый крест.

Первоочередная задача, считает куратор Программы строительства новых православных храмов в столице Владимир Ресин, — закрыть контур здания, чтобы начать внутренние работы. Уже сегодня храм приобрел свои проектные очертания. К празднику Покрова строители планируют смонтировать барабан под купол здания и поднять освященный крест, уже изготовлен покрытый медью купол. Внутренняя отделка помещений перейдет на будущий год.

— У храма с самого начала объявился благотворитель, что случается не так часто, и, если темпы работ такими и останутся, можно будет планировать полное окончание общестроительных работ к первой половине будущего года, — сказал Владимир Ресин.

Напомним, Благотворитель проекта Антонина Николаевна Тимохина строит храм в память умершей дочери Марии. За образец архитектурного  решения нового храма принята общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в селе Старожилово (Старожиловский  район Рязанской области, арх. А.Ф. Красовский, 1891-1892 года постройки). Это одноглавый бесстолпный храм в стиле русской архитектуры XVII века со звонницей и застекленной галереей-папертью с трех сторон. Храм будет вместимостью до 400 человек.

Отметим, что подрядчики вышли на площадку во второй половине июня 2016 года. В настоящее время: возведены стены храма, завершаются работы по перекрытиям и кровле, идет кладка барабана.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.