Храм Сергия Радонежского в Тушино вновь в стадии активного строительства

Строить Храмовый комплекс Сергия Радонежского по улице Василия Петушкова начинали еще в 2014 году. Нашелся крупный благотворитель, который намеревался построить полностью храмовый комплекс. Был уже возведен под кровлю приходской дом и стены храма, рассчитанного на 400 прихожан подняты на уровень первого этажа. Но благотворитель не смог полностью выполнить взятые на себя обязательства и работы были заморожены на несколько лет.

Строительство возобновилось только в мае этого года. А сегодня уже видны очертания храма во всей красе – осталось завершить кровельные работы и контур здания будет полностью закрыт. Как рассказал настоятель прихода, протоиерей Глеб Циркунов, назвать сроки установки купола с крестом пока сложно, — все зависит от финансирования. Но и то, что удалось сделать за 5 месяцев впечатляет. По его словам, жители близлежащих домов активно участвуют в строительстве своего храма, и как могут приближают его открытие. Сейчас, по словам настоятеля, регулярные богослужения проходят в помещении уже полностью готового приходского дома, который предусмотрительно построили прежде самого храма. Здесь же работает воскресная школа, где учатся и местная детвора, и взрослые.

— Все, что намечается, выполнено, планы на перспективу не менее масштабны, отметил в ходе субботнего объезда советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве.

В сборе средств на завершение строительства церкви активно включились и известные представители кино. Так актер Дмитрий Дюжев, обращается с огромного плаката ко всем жителям района Тушино «всем миром построить этот новый храм».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.