Все 23 объекта незавершенного строительства в Москве будут сданы в соответствии с разработанной дорожной карты

В правительстве России продолжается работа по ситуации с обманутыми дольщиками. Ситуация с достроем незавершенных объектов в Москве разбиралась пообъектно на заседании рабочей группы по городу Москве по защите прав дольщиков. В заседании приняли участие глава Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства г.Москвы Константин Тимофеев, Депутат Московской городской Думы Сергей Зверев, заместитель Председателя Комитета  госстройнадзора г.Москвы Анатолий Кравчук, специалисты федеральных и городских профильных ведомств, представители инициативных групп дольщиков  по г. Москве. Председательствовал на заседании руководитель рабочей группы, глава Экспертного совета ГД по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства, депутат Государственной думы Владимир Ресин.

В настоящее время приоритетным направлением деятельности является контроль и надзор за достройкой незавершенных объектов долевого строительства, доложил Константин Тимофеев. Он рассказал какие меры предпринимаются городом для поэтапного обеспечения жильем пострадавших дольщиков столицы. В том числе рассказал о работе над реестром, в который включаются дольщики, соответствующие критериям, утвержденным Минстроем.

— Люди, которые попали в столь сложную ситуацию должны все без исключения быть включены в формируемый Москвой реестр объектов незавершенного долевого строительства и критерий здесь может быть только один: права дольщиков должны быть соблюдены и пострадавшие по вине недобросовестных застройщиков граждане должны получить свои квартиры не на бумаге, а в уже достроенных домах. Сроки достройки таких объектов должны быть максимально сокращены, — подчеркнул Владимир Ресин.

Владимир Ресин напомнил, что планы-графики решения проблем обманутых дольщиков, подготовленные регионами, размещены в открытом доступе на сайте Минстроя России. Согласно майскому распоряжению Правительства России №1063-р, была утверждена обязанность субъектов РФ предоставить в Минстрой России региональные «дорожные карты» по осуществлению мер, требуемых для решения проблем граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков. Ответственными за их реализацию были назначены заместители губернаторов. Москва подготовила дорожную карту одной из первых в России и плотно занимается решением проблемы дольщиков на уровне столичного региона. И каждый московский дольщик, ожидающий достройки своего дома, может узнать о том, когда запланирован ввод объекта в эксплуатацию.

При этом по словам Владимира Ресина, план-графики не будут застывшими. Их уточнение продолжится с учетом наших замечаний и предложений, мнения инициативных групп граждан, которые мы представим.

Согласно дорожной карте в Москве имеется всего 23 объекта незавершенного строительства. Идет активная работа над формированием реестра дольщиков, подтверждающего права дольщиков на получение жилья в новых домах. После подписания мэром Москвы постановления №696-ПП от 26.09.2017, устанавливающего список сведений, который застройщики должны предоставлять в контролирующий орган, городские власти получили возможности дополнительно проконтролировать соответствует ли расходование денег граждан примерному графику работ, который предоставил застройщик.

— Правительство Москвы возьмет на себя завершение строительства социальных объектов, — школ, детских садов и прочих объектов, позволяющих обеспечить дольщиков всей необходимой социальной инфраструктурой для комфортного проживания, — отметил Константин Тимофеев.

— Замечу, что общими усилиями, которые предпринимают сегодня и федеральные власти, и правительство города проблема обеспечения дольщиков новыми квартирами будет ускорена. Правительство Москвы делает для этого всё возможное, в том числе и на этапе контроля деятельности застройщиков, — заявил Владимир Ресин.

Таким образом, рабочая группа обозначила сроки реализации дорожной карты. 2018 год должен стать для многих дольщиков годом въезда в долгожданные квартиры – те объекты, которые находятся в большей степени готовности будут сданы уже в следующем году. Обеспечить сдачу объектов со всей необходимой социальной инфраструктурой, согласно утвержденной дорожной карте, намечено в 2019 году.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.