Один храм на 90 тысяч человек

В 2019 году планируется сдача в эксплуатацию храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского по улице Большой Академической в Коптеве, — рассказал депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий городскую Программу по возведению православных храмов в Москве.

Строящийся храм уже сегодня называют «Большим  академическим». Он действительно большой, сможет вместить 1500 тысячи прихожан, и по архитектуре не похож ни на один московский храм. В настоящее время идет заливка алтарной части апсиды, строители приступают к монтажу трапезной части здания и поднимают второй ярус колокольни. Большой колокол уже на площадке, его поднимут, как только будет смонтирован третий ярус колокольни. К будущей Пасхе строителям надо постараться установить крест на главный купол храма, – уточнил задачу  Владимир Ресин.

— Качество и темпы работ хорошие, но сделать предстоит еще многое, — отмечает куратор Программы. – Строительство ведется в непосредственной близости от жилых домов, люди наблюдают, как ведутся работы, ждут их завершения, и мы не можем обмануть их ожидания. Строить начали в мае этого года, думаю, в будущем году основные общестроительные работы завершатся, а в мае 2019 года можно планировать сдачу объекта в эксплуатацию.

Это будет значимым событием для жителей Коптево, считает митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он напомнил, что в самом начале у Программы были противники, случалось жители выступали против того или иного строительства православных храмов.

— А сейчас таких голосов единицы, подчеркивает Владыка, — москвичи на деле убедились, что храмы Москве нужны, они крайне востребованы, их наличие, активность приходов, привносят воспитательное, социальное и духовное начало в общественную жизнь  города.

На это же тему высказались настоятель храма отец Сергий Дикий и зампрефекта САО Виталий Никитин. Настоятель подчеркнул, что в этом районе проживают 90 тысяч человек, а храм всего один. Конечно, жители ждут когда он будет возведен. В свою очередь Виталий Никитин рассказал, что, когда на Коптевском бульваре появилась первая деревянная часовня, построенная по инициативе настоятеля прихода Сергия Дикого, район преобразился, получил новый импульс к развитию. Поэтому жители и поддержали начавшееся строительство Большого храма на Академической… И это только начало. С учетом грядущей реновации спальных районов Москвы, количество жителей будет только увеличиваться, значит, и храмов понадобится больше.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.