Ресин: В 218-ФЗ определены повышенные требования к застройщику, которому государство может доверить привлечение средств граждан

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал 12 октября правительственное постановление о создании публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Разработкой законопроекта занимался Минстрой России в тесном сотрудничестве с профильным комитетом Госдумы. Наблюдательный совет Фонда возглавил руководитель Аппарата Правительства России Сергей Приходько, в него вошли представители Правительства, Совета Федерации ФС, Государственной думы РФ.

По словам главы Минстроя, Михаила Меня, Фонд стал первой публичной правовой компанией в России по защите прав граждан-участников долевого строительства.

В 218-ФЗ утверждены правила, по которым фонд будет финансировать завершение строительства недостроенных объектов. При этом целевое использование выделенных средств со дня заключения договора об их предоставлении и до завершения строительства будет контролироваться правлением фонда. Также правление наделено правом принимать решение о финансировании, если на достройку требуется не более 500 млн. руб. Если же сумма превышает полмиллиарда, право решать передается наблюдательному совету фонда. Его состав сформирован и утвержден соответствующим Распоряжением Правительства России.

— Преобразование фонда в публично-правовую компанию обеспечит дополнительную прозрачность его деятельности, в том числе контроль и аудит со стороны Счетной Палаты РФ, а также проведение закупок в соответствии с требованиями закона о закупках, — подчеркнули в правительстве.

Как пояснил глава Экспертного совета ГД по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства, депутат ГД Владимир Ресин, по принятому документу, 218-ФЗ, «размер отчислений застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения».

— Величина взноса может изменяться на основании федерального закона не чаще одного раза в год. Номинальный счет Фонда будет единым для всех регионов РФ, — напомнил депутат.

В подписанной редакции закона откорректированы и требования к застройщикам. Определен уровень собственных средств, который должен поддерживать застройщик на протяжении всего строительства.

— В 218-ФЗ  определены повышенные требования к застройщику, которому государство может доверить привлечение средств граждан. Во-первых — это опыт строительства многоквартирных домов. Требуется не менее трех лет. Во-вторых, — это размер собственных средств – не менее 10% от планируемой стоимости строительства, указанной в проектной декларации. Эта денежная сумма на дату представления декларации в уполномоченные органы должна находиться на банковском счете застройщика. И еще ряд других изменений. К примеру, обязательному аудиту подлежит годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность застройщика. Также раскрытию подлежит ежеквартальная финансовая отчетность застройщика, — рассказал Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.