В. Ресин: Требуется разработать порядок механизма включения в реестр проектов повторного использования культовых сооружений

С начала 2017 года регионы направили в Минстрой России 170 проектов для включения их в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Мень в рамках I Российской молодежной архитектурной биеннале в Казани.

«В настоящее время в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования включены 60 объектов капстроительства, в их числе — 53 школы», — рассказал министр. По его словам, на сегодняшний день специалистами рассматривается для включения в реестр 34 объекта. «Активную работу мы проводим по включению в реестр проектов повторного применения объектов здравоохранения и домов-интернатов для пожилых людей», — рассказал Михаил Мень. Он напомнил, что с текущего года изменены правила отбора проектов в реестр. Теперь сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, а также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C». Если документация соответствует этим критериям, то получает положительное заключение главгосэкспертизы и признается экономически эффективной.

По мнению депутата Государственной Думы, советника мэра Москвы Владимира Ресина, составление реестра типовых проектов значительно продвинет вперед строительную отрасль в целом. Прежде всего, повысится качество проектных работ и снизится их стоимость. Во-вторых, выполнение государственных заказов в сфере строительства станет процессом более прозрачным. Не секрет, что до сих пор значительные деньги теряются на стадии разработки проекта. «Реестр типовых проектов – это наведение порядка» — подчеркнул Владимир Ресин.

По мнению Владимира Ресина, курирующего в Москве городскую программу строительства новых православных храмов столицы, «пополнение реестра типовых проектных решений лучшими для повторного применения крайне важно. «Целесообразно разработать порядок механизма включения в реестр для повторного использования  проекты культовых объектов, так как сегодня они выполняют еще и функцию социальных объектов», считает депутат ГД.

Многие строящиеся православные комплексы в столице являются общественно-просветительскими центрами районов Москвы, где москвичи обучаются в различных кружках народных ремесел России. А приходы оказывают социальную помощь малообеспеченным семьям. Если власти и представители конфессий смогут разработать четкие правила, согласно которым лучшие типовые проекты культовых сооружений могут быть включены во всероссийский реестр проектов, это облегчит задачу планировщикам и проектировщикам.

Отметим, сведения о проектах, одобренных НТС, вносятся в реестр после подписания соответствующего приказа Минстроя России.

Как напомнил депутат ГД, глава Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства  Владимир Ресин, принятый Госдумой федеральный закон №368-ФЗ направлен на обязательное применение экономически эффективной проектной документации повторного использование. Законом определены правила разработки проектной документации в случае отсутствия в реестре сведений об экономически эффективной проектной документации для повторного применения в отношении объектов капитального строительства, аналогичных по назначению и другим параметрам. В таком случае заказчиками принимается решение о разработке проектной документации, исходя из условий соответствия разрабатываемой проектной документации критериям экономической эффективности, установленным Правительством России. Этими критериями должны руководствоваться регионы, муниципалитеты, профильные ведомства и компании с государственным участием (свыше 50% госучастия).

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.