Ресин: Мнение граждан необходимо для итогового градостроительного решения

Состоялось рабочее заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Комитета по транспорту и строительству Госдумы. Темой встречи стало обсуждение законопроекта о применении процедуры общественных обсуждений (в том числе с использованием сети Интернет), разработанного в целях расширения возможностей участия граждан в принятии решений в области градостроительной деятельности.

Напомним, что сам законопроект был принят в первом чтении 22 сентября, но с условием дальнейшей доработки.

— Сразу, по своему опыту, хочу сказать, что форма собраний граждан, на которых не всегда удается прийти к нормальному диалогу и обсуждению, во многом себя не оправдала. При такой форме не редки случаи, когда различные стороны нанимают специальных людей и получают тот результат, который им нужен. И конечно, эта форма значительно уступает по эффективности регистрации замечаний и пожеланий конкретных граждан в журналах или интернете. Последующей отработке этих предложений специалистами и формированию протокола с разъяснениями и ответами по каждой записи, — пояснил Владимир Ресин. Но форма собраний должна быть сохранена и приниматься во внимание. Ведь в России есть регионы, поселения, где у населения просто нет, например, такого ресурса как «активный гражданин», да чего там, и интернета качественного нет, или он им не особо нужен. Поэтому формы сбора мнений должны быть максимально разнообразными. Но также в сборе мнений нужно учитывать и масштаб выносимых на обсуждение градостроительных решений и задач, стоящих перед властями по развитию конкретного региона, города или муниципального образования.

— Когда изменения вносятся в столь важные для жителей механизмы, на которые они привыкли полагаться в отстаивании своих законных прав, необходимо сделать все, чтобы права граждан были сохранены и возможности только расширялись, — добавил депутат Госдумы Антон Жарков.

Участники заседания поделились своим опытом проведения публичных слушаний и примерами из практики. А так же высказались за сохранение прежнего порядка проведения с внесение дополнительных улучшений в уже существующую форму. Обсуждаемые изменения должны расширить возможности граждан принимать участие в обсуждении градостроительной политики.

— Важно для выбора итогового варианта градостроительного решения собрать мнения граждан и сделать это возможно разными способами: и через интернет, и через письменное обращение или оставить запись в журнале на экспозиции, — подчеркнул Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.