Российский строительный комплекс: «Реновация по уму»

От применения цифры до качества обновляемых домов «умного города».

Мэр Москвы Сергей Собянин в рамках заседания штаба по реализации программы реновации принял решение начать подготовку планировок кварталов стартовых площадок программы реновации в пяти округах Москвы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Первые проекты планировок будут подготовлены в Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном и Зеленоградском округах, а также ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа).

Также мэр столицы Сергей Собянин поставил задачу разработать и утвердить стандарт использования сетей 5G и технологий «умного города» при проектировании и строительстве многоквартирных домов в рамках программы.

Как ранее сообщало информагентство ТАСС цитируя депутата ГД, одного из авторов закона о реновации устаревшего жилфонда в г Москве, Владимира Ресина, «при реализации программы необходим комплексный подход, который включает в себя в том числе и использование современных технологий».

По словам депутата, «Москву по многим признакам уже сегодня можно считать «умным городом» — налицо обоюдное стремление и городских властей, и самих горожан». «За последние семь лет Москва сделала огромный рывок в этом направлении». Политик указал на важность комплексного подхода при проектировании как новых, так и обновляемых районов города, когда учитываются все потребности населения и «предпринимаются попытки создать так называемые кластеры, области, которые сами по себе являются мини-городами, в которых есть все: жилье, рабочие места, парки, спортивные сооружения, удобная развитая инфраструктура», — отметил парламентарий.

«Совершенно правильный подход — принцип комфортности и безопасности проживания, качества жизни надо закладывать на этапе проектирования и планирования территорий. Москвичи уже скоро смогут его оценить на примере реновации старого жилищного фонда Москвы, здесь без системного подхода и применения современных цифровых технологий не обойтись», — считает Ресин.

При этом, как рассказал агентству «Интерфакс» руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, «жилье, которое будет строиться по программе реновации в Москве, пройдет шесть этапов контроля качества».

По словам Сергея Лёвкина, первый этап – это «проверка проектов планировки на соответствие региональным нормативам градостроительного проектирования. Специалисты будут оценивать уровень обеспеченности социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой». Второй этап — соблюдение норм по звукоизоляции и соответствие требованиям комфорта и безопасности жилых помещений. Третий этап — это госэкспертиза проектной документации, а значит контроль соответствия требованиям стандарта. Четвертый этап – контроль техзаказчиком качество используемых строителями конструктивных и отделочных материалов. Пятый этап – контроль со стороны Мосгосстройнадзора» — уточнил Сергей Лёвкин.

«И завершающий этап – выдача заключения о соответствии дома проекту. Здесь главным условием станет качественная и полноценная работа всех систем сооружения. Только после этого дом получит разрешение на ввод», — цитирует руководителя департамента агентство.

Напомним, по словам заммэра Москвы Марат Хуснуллин, к 2020 году в Москве за счет бюджета будет возведено жилья общей площадью 2,7 млн кв. м.

Полный текст статьи можно прочитать по адресу: http://www.rossk.ru/news/11/renovatsiya-po-umu/
Copyright © Российский строительный комплекс

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.