В конце 2017 года, к Рождеству, завершатся работы в верхнем приделе храма Андрея Рублева в Раменках

Советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий в рамках реализации Программы строительства православных храмов в г. Москве, осмотрел строительство храма в честь преподобного Андрея Рублева на улице Раменки.

Владимир Ресин, отметил, что строительство храма ведется в основном на деньги прихожан, а среди крупных благотворителей – госкорпорация «Ростех».

 Нижний,  крестильный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы построен по проекту архитектора Михаила Филиппова. Богослужения проходят в нижнем храме и в деревянной часовне. Как подчеркнул Владимир Ресин, в конце 2017 года, к Рождеству, когда завершатся работы в верхнем приделе храма – службы переместятся туда. А временный деревянный храм в перспективе «переедет» в другую точку, где только еще будет формироваться приход и появится необходимость в помещении.

По словам Владимира Ресина, сегодня полностью завершены работы по звоннице, на которую установят колокола с деревянного храма. На храме продолжаются кровельные работы. Завершается наружная отделка здания, идут работы по отделке цокольного этажа гранитом. Готов проект иконостаса и утвержден искусствоведческой комиссией РПЦ. В следующем году приступят к изготовлению иконостаса. По теплу в ближайшее время пройдут пуско-наладочные работы. Выполнена часть работ по благоустройству центральной площадки территории, где будет организовано парковочное пространство.

Что касается приходского дома, пояснил Владимир Ресин то сейчас идет его проектирование. Для его будущего строительства на территории объединили два участка, которые раньше разделяла дорога. Это была проезжая часть. В решении проблемы помогли городские власти. В настоящее время дорогу перенесли четь дальше.

Как рассказал настоятель храма, несмотря на то, что приходской дом еще в проекте при храме есть воскресная школа, активное молодежное движение. Ведется социальное служение. Приход помогает центру для людей без определенного места жительства – собирает вещи, проводит беседы и паломнические поездки. Окормляет детский дом. С целью сбора средств на строительство, приход проводит различные благотворительные мероприятия для жителей района. Как подытожил Владимир Ресин, в октябре 2018 года спустя 10 лет со дня начала строительства храма, этот величественный собор будет сдан в эксплуатацию.

Отметим, что приход храма был образован  в марте 1993 года, то есть более 20 лет назад. В 1995 году на территории была установлена маленькая деревянная часовня, а через несколько лет (в 2001-м году) возвели деревянный храм побольше, на 100 человек. Строительство основного каменного храма в честь преподобного Андрея Рублева началось в 2008 году, и только в марте 2016 года, по просьбе прихода, объект включили в Программу. Храм строится по индивидуальному проекту и рассчитан на 900 прихожан. Белокаменный красавец, с зеленой крышей, позолоченным куполом и звонницей, уже сегодня восхищает москвичей. За основу данного проекта в качестве образца взят Спасо-Преображенский собор Андроникова монастыря, который расписывал Андрей Рублев.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.