В декабре поднимут купола на храм Дмитрия Солунского

Активно ведутся работы на храме  в честь великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве, на улице Берзарина. Завершена каменная кладка стен здания и колокольни,  установлен барабан, смонтированы конструкции центрального купола. Сам золоченый купол уже готов, его завершат золоченым крестом и установят к началу декабря. К этому сроку строители планируют завершить кровельные работы, и закрыть контур здания. Тогда же начнется внутренняя отделка помещений, с тем, чтобы первую рождественскую  литургию провести уже в отстроенном новом храме.

— Работы ведутся в хорошем режиме, — отмечает советник мэра Москвы Сергея Собянина, советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Государственной думы Владимир Ресин, — до конца года строители планируют в целом их завершить и по храму, и по приходскому дому. Сейчас быстрыми темпами идет возведение входной группы церковного здания. Одновременно выполняются фасадные работы храма и приходского дома.

— Также будет завершено и благоустройство территории храма в зимнем варианте, дополнил заместитель префекта СЗАО по строительству Михаил Галанин, причем принято решение приходом не устанавливать никаких ограждений — территория храма, его благоустройство будет органично перетекать в благоустройство прилегающей территории, а жители окрестных домов приобретут еще одну прекрасную зону отдыха с детской площадкой.

Отметим, что храм спроектировали бесстолпный. То есть вся нагрузка сводов распределена по углам и стенам здания. Внутри нет никаких перегородок – молящимся будет удобно стоять, и ничто не будет загораживать иконостас. Храм украсит шатровая колокольня.

Как пояснил журналистам Владимир Ресин, внешняя отделка храма планируется в виде мозаики, создавать которую будут сами прихожане. Сдача в эксплуатацию уникального комплекса намечена на первый квартал будущего года.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.