На проблемном ЖК «Ново-Никольское» в скором времени будут возобновлены работы

В Стройкомплексе Москвы состоялось плановое заседание рабочей группы по защите прав дольщиков по городу Москве под председательством депутата Госдумы, главы экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Владимира Ресина, при участии зампреда Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства г.Москвы Александра Гончарова, заместителя председателя Москомстройинвеста Екатерины Храмовой, замруководителя Департамента городского имущества г.Москвы Татьяны Озеровой, замглавы Комитета Мосгосстройнадзора Артема Кравчука, зампрефекта ТиНАО Ильи Исаева, депутата Мосгордумы Олега Сороки, а также руководителей и представителей инициативных групп ЖК «Ново-Никольское» и других проблемных объектов долевого строительства в столице.

Участники отчитались о ходе выполнения обязательств перед обманутыми дольщиками по достройке объектов ЖК «Ново-Никольское» (на 3689 квартир, в реестре пострадавших граждан по этому объекту 294 гражданина).

Как доложили Владимиру Ресину сегодня возобновлено финансирование достроя объекта за счет кредитных средств ПАО «Сбербанк России» (завершение реализации 1 этапа 1 очереди). Также идет анализ существующей разрешительной документации по корпусам. Определен примерный график по выходу на площадки первой и второй очереди.

Как отметил Владимир Ресин, инвестору ПАО «Сбербанк России» необходимо до конца ноября подготовить актуальный детализированный график возобновления и проведения строительно-монтажных работ. Объекты имеют высокую степень готовности.

— Людей в беде никто не оставит. Власти города делают и сделают все возможное для завершения строительства этого проблемного объекта. Все корпуса будут достроены как можно более оперативно. По строительству первого этапа (жилые дома №4; 5; 6; 10 и многоуровневая стоянка 11) ведется работа по продлению разрешения на строительство. На жилых домах № 7; 8; 9 строительно-монтажные работы окончены, проводятся финальные работы для получения заключения о соответствии, — заявил Владимир Ресин.

После утверждения арбитражным судом в конце ноября начале декабря застройщик выйдет из процедуры банкротства, после чего будет продолжено дальнейшее финансирование со стороны ПАО «Сбербанк России». А на следующем совещании будут определены конкретные сроки работ по объектам первой и второй очереди.

Отметим, что в соответствии с поручением президента страны  «Единая Россия» плотно занимается проблемой дольщиков и уполномочила депутата Госдумы, единоросса Владимира Ресина детально разобраться по имеющимся в Москве незавершенным объектам долевого строительства и усилить контроль по достройке проблемных объектов в столичном регионе.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.