На храме Казанской Божией Матери строительство приходской школы в западном крыле комплекса вышло из нулевого цикла

— Храм Казанской Божией Матери представляет собой один из самых необычных объектов программы, — рассказывает советник мэра города, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве Владимир Ресин. — Его возводят на  месте старого административного здания, отданного лет пятнадцать назад под нужды церкви.

Напомним, что начало реализации проекта относится к 2001 году, когда Министерство путей сообщения передало РПЦ двухэтажное ветхое здание. Здание было не приспособлено под богослужения, и с самого начала не вмещало всех желающих прихожан. Тогда и родилась идея реконструкции, а позже этот проект был включен в городскую Программу. Активная стройка развернулась в январе 2015 года, на сегодняшний день первый этап строительства практически завершен.

— Реализуемый проект интересен для Москвы в плане своей экономичности и может стать примером для других округов столицы, где не так-то просто найти свободный участок под храмовое строительство, а ветхие здания, не представляющие историко-культурной ценности, имеются. — подчеркнул куратор Программы.

В настоящее время все работы по первому основному этапу подходят к концу. В восточной части комплекса, собственно, это и есть главный храм, созданный по канонам русского православного  зодчества в стиле 17-18 вв., завершается внутренняя отделка. А в западной части комплекса уже готов «нулевой цикл» пристройки, строители приступили к заливке цокольного этажа. После окончания работ именно туда «переедут» классы воскресной школы. Пока же воскресная школа временно располагается в центральной части здания.

— Храм возводится буквально в шаговой доступности для жителей окружающих домов, по сути, они сами  строят свой храм, так как все работы ведутся за счет добровольных пожертвований москвичей, — отметил Владимир Ресин. – Это довольно внушительный по объемам комплекс, нижний храм полностью готов, там проходят регулярные богослужения.  Продолжается строительство  западного крыла храмового комплекса, где после завершения строительства пристройки будет размещена воскресная школа. В начале будущего года будет завершен и главный, верхний храм. Параллельно начнутся работы на центральной части здания, где сегодня располагаются воскресная школа и сконцентрированы другие приходские службы. Они переедут в соседние помещения, специально под эти цели предоставленные городом, а старое здание пойдет под реконструкцию.

Всего в ВАО ведется работа по 22 участкам (одобрено 20 участков, 1 земельный участок находится в стадии проработки и 1 участок в стадии подбора альтернативного), 5 храмов уже введены в эксплуатацию, 8 ­­­храмов строятся и 9 – в стадии проектирования или подготовки к нему.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.