Завершено строительство храма Алексия Московского

В ходе объезда в ВАО депутат Госдумы, советник мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха московского и всея Руси Кирилла  Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве, заявил об окончании строительных работ на храме в честь святого праведного Алексия Московского  по улице Вешняковской.

— Осталось установить перила на входную группу и подключить пожарную сигнализацию.  Храм постепенно наполняется иконами, деревянный резной иконостас выполнен в стиле 17 века.  Сейчас идет подготовка документации к сдаче объекта в эксплуатацию, — рассказал куратор.

Напомним, что храм прихожане посвятили святому, который жил во времена гонений на церковь и всю свою жизнь отдал укреплению веры и духовному воспитанию людей. По словам Владимир Ресина, Программа по строительству православных храмов в Москве ставит своей целью  восстановление утраченного духовного наследия прошлого  и  исторической справедливости.

— В дореволюционной Москве на один храм приходилось около 1,5 тыс. человек — не зря Первопрестольную называли в те времена Златоглавой. Сегодня, учитывая, что город разросся, а население мегаполиса превысило 12,5 миллионов человек, эта цифра увеличилась до 40 тыс. жителей на один приход. Этот перекос мы исправляем. Нам нужно постараться снизить цифру хотя бы до 30 тысяч человек на 1 приход. Сегодня  в некоторых  районах столицы этот показатель начинает снижаться: на один храм приходится уже до 35 тыс человек.  То, что мы на данный момент сделали – лишь малая частица от того, что еще предстоит сделать. Ведь храм – это не только стены, это возрождение духовности  и патриотизма нашей страны, ее народа, — говорит Владимир Ресин. 

Всего в ВАО ведется работа по 22 участкам (одобрено 20 участков, 1 земельный участок находится в стадии проработки и 1 участок в стадии подбора альтернативного), 5 храмов уже введены в эксплуатацию, 8 храмов строятся и 9 – в стадии проектирования или подготовки к нему.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.