Вопрос строительства армянской часовни в ЮЗАО обсудили на приеме граждан в Общественной приемной депутата Госдумы Владимира Ресина

В общественную приемную депутата Государственной думы Владимира Ресина на прием граждан обратился Владимир Геворгян, генеральный директор ООО «Адамар», с просьбой оказать содействие в выделении в ЮЗАО земельного участка площадью порядка 20 соток со всеми необходимыми коммуникациями под строительство небольшого Армянского Храма (габариты часовни). Гражданин Геворгян гарантировал, что все расходы на строительство будут покрыты армянской диаспорой. Свою просьбу он обосновал тем, что за последнее время армянская диаспора в Москве увеличилась. И Армянская Апостольская Церковь находится в дружеских отношениях с Русской Православной Церковью.

Напомним, что В ЦАО Москвы уже имеется армянский храмовый комплекс, который является резиденцией Патриаршего Экзарха (Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви) и одним из духовных центров армян России. Кафедральный собор Преображения Господня, находящийся на территории комплекса, является самым большим храмом за пределами Армении.

Депутат Государственной думы Владимир Ресин внимательно выслушал заявителя и порекомендовал:

— Здесь вопрос, прежде всего надо решать на уровне глав Церквей. Главе Армянской Апостольской Церкви Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II надо напрямую обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с предложением рассмотреть такую возможность строительства армянского храма и по возможности оказать содействие. Только когда с обеих сторон будет достигнута договоренность, тогда вопрос перейдет в практическую плоскость.

Решение о выделении земли под строительство принимает город, решение о строительстве – москвичи. Но пока не пройден первый этап говорить о практической стороне реализации этого проекта преждевременно.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.