Достройка проблемного ЖК «Царицыно» идет согласно утвержденной дорожной карте

Столичное правительство активно занимается решением проблемы обманутых дольщиков. На прошедшем заседании рабочей группы по городу Москве по защите прав дольщиков, под председательством депутата Госдумы Владимира Ресина, состоялось обсуждение вопросов достройки проблемного ЖК «Царицыно». В совещании приняли участие: депутат Госдумы Любовь Духанина, депутат Госдумы Антон Жарков, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, заместитель префекта ЮАО г.Москвы Любовь Финаева, заместитель начальника ОКП «Мосэнергосбыт» Алексей Бояринов, начальник Управления госстройнадзора г. Москвы  Денис Константинов, ВРИО директора Московского комбината хлебопродуктов (МКХ) Владимир Хайкин, технический директор компании-техзаказчика Аркадий Бунтяков, генеральный директор генподрядной организации Андрей Шаров, член рабочей группы Государственной Думы Лора Митт, а также другие представители ведомств и инициативной групп пострадавших граждан.

Речь шла о дорожной карте достройки корпусов первой и второй очереди ЖК "Царицыно". В настоящее время в стадии строительства – 14 корпусов, 8 жилых корпусов уже введены в эксплуатацию.

Как доложил генеральный директор генподрядной организации Андрей Шаров, По намеченному плану работ 1,5 года потребуется на достройку трех корпусов первой очереди (23, 24, 25 корпуса) на достройку объектов второй очереди — 2 года. Но работы уже ведутся, техника и рабочие вышли на объекты.  Пока на объекте работают 200 человек, но компания наращивает мобилизацию всех ресурсов: количества рабочих и техники для масштабного развертывания общестроительных работ.

Как констатировал Андрей Шаров, в связи с тем, что идет процесс по приостановлению деятельности предыдущего застройщика, за его долги Мосэнергосбыт отключил электроэнергию. Затем, электричество подали, работы продолжены. Начаты каменные работы, все средства от Роскапа освоили. Но из-за отключения электричества на 3 недели работы на объекте были остановлены.

— Слушайте, такой подход к делу – подход вредительский. В то время как мы стараемся ускорить процесс достройки объектов, вы его тормозите почти на месяц! Отнеситесь с понимаем к ситуации у пострадавших, — обратился к представителю Мосэнергосбыта депутат Владимир Ресин, — впредь прошу не отключать электричество, чтобы стройка могла продолжаться.  Я понимаю, формально вы правы. Но к решению этого вопроса нельзя относиться формально. Прошу все городские структуры действовать слажено, чтобы не было ситуации, когда голова не знает куда идут ноги. А генподрядчику надо нагнать сроки строительства, приостановленные из-за отключения электричества.

Достпройка проблемного ЖК «Царицыно» сегодня идет согласно утвержденной дорожной карте, переданной Минстрою.

— Сегодня на всех уровнях городской власти проходят совещания с участием представителей властей, застройщиков и пострадавших граждан. Мне и другим депутатам поступает огромное количество обращений, по каждому из которых мы детально разбираемся. Тем не менее, необходимо усилить контроль по достройке объектов, — подчеркнул Владимир Ресин. — Решать проблемы оперативно и в диалоге с дольщиками

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.