Новый храм в Дегунино будет завершен в 2018 году

Советник мэра города и патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий городскую Программу по возведению православных храмов в Москве, проинспектировал храм Преподобного Серафима Саровского в Дегунино.

Настоятель храма – иерей Виктор Герасимов рассказал куратору, что община строящегося православного храма преподобного Серафима Саровского была создана еще в 2004 году. В районе, где проживают более 95 тысяч человек, не было ни одного православного храма.
В 2015 году молодежь района вместе с настоятелем  всего за полтора месяца, своими силами, воздвигли вместительную деревянную церковь на 200 прихожан. Деревянный храм получился очень похожим на корабль, и местные жители  окрестили его между собой «Ноев Ковчег». Тогда же, в  2015 году начались работы по созданию индивидуального проекта будущего большого каменного храма на 500 человек.

По словам Владимира Ресина, как только были собраны необходимые средства для начала строительства, рабочие бригады вышли на площадку. В настоящее время возводятся кирпичные стены нового храма на уровне второго этажа. В зимний период планируется приступить к отделке цокольного этажа здания. Ведутся инженерные работы по прокладке электричества и воды. Полностью все работы по храму будут завершены в 2018 году.

На своем приходе настоятель Виктор Герасимов организовал полноценную приходскую жизнь. В деревянном храме проходят занятия Воскресной школы для детей и взрослых. Воспитанники изучают не только Закон Божий, церковное пение и храмоведение, но и английский язык, берут уроки на гитаре. Регулярно всей общиной отправляются в паломнические поездки, проводят праздники для жителей района.

— Это будет величественный уникальный храм, облик которого сделает этот район запоминающимся. Ведь каждый новый возведенный храм преображает вокруг и территорию,  и расположенную рядом жилую застройку. Здесь очень много детей и активной молодежи, которая торопит нас с завершением строительства. Им нужна новая воскресная школа, в которой помимо религиозных дисциплин, активно, на высоком уровне изучаются и светские предметы, воспитывается любовь к своему Отечеству, — уточнил куратор программы.

Отметим, в ноябре 2016 года — епископ Бронницкий  Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами  совершил Чин освящения закладного камня в основание святыни.

При разработке котлована под молебное пение Преподобному Серафиму  Саровскому в специальные лунки помещали землю, взятую из «Канавки Богородицы» в Дивево. 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.