К Пасхе на русско-болгарский храм установят крест

Храм в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси возводится по инициативе болгарской диаспоры по улице Красного Маяка. Надо отметить, что в этом районе проживает большая часть болгар, решивших переехать в Москву.

— Закладной камень в основании храма освящал болгарский патриарх, митрополит Софийский Неофит, а работы ведутся под эгидой Русской православной церкви, — отметил депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин. – Знаменательно, что создание будущей святыни совпало с периодом сближения между нашими странами, потепления отношений на международной арене. Надеюсь, этот храм также станет новым символом возрождающейся дружбы русского и болгарского народов. Общестроительные работы по эту храму должны быть завершены в следующем году. Так в конце марта, к Пасхе, будет поднят центральный купол с освященным крестом. Как только контур здания будет закрыт, начнутся внутренние отделочные работы.

Как рассказал директор подрядной болгарской организации Борис Константинов, сейчас завершается устройство кровли. Шатер храма защищен влагоустойчивым утеплителем, в ближайший месяц его планируют покрыть его медью. 

— Храм возводят, как встарь, — подчеркнул настоятель прихода иерей Александр Иванченко. — Деньги приносят и православные жители района, болгары и русские, и мусульмане, и иудеи. За счет этих пожертвований и строится однокупольная церковь, рассчитанная на 300 прихожан.

Всего в ЮАО введены в эксплуатацию – 6 храмов, завершено строительство — 1, строятся – 8, в стадии подготовки к строительству – 2, в стадии проектирования – 3 храма.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.