Храм Андрея Рублева будет сдан в конце 2018 года

Храм Андрея Рублева присоединился к Программе по строительству православных храмов в Москве лишь в прошлом году. И после этого, стройка продолжавшаяся с 2008 года тихими темпами, фактически стартовала.

К концу этого года практически построен главный собор. Полностью закончены работы по звоннице, завершаются  сложнейшие кровельные работы. В  храм пущено тепло, началась внутренняя отделка его помещений. Штукатурные работы верхнего храма начнутся в начале будущего года, сразу после рождественских праздников. Иконостас уже в работе, его по графику должны установить в ноябре, а кв конце 2018 года запланировать Великое освещение величественного собора, такую задачу куратор Программы строительства православных храмов в столице Владимир Ресин поставил перед строителями и приходом.

Главный храм рассчитан на тысячу прихожан и возводится по индивидуальному проекту, за основу взят образ Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря.

— Самое трудное уже пройдено, объект близок к завершению. Думаю, нет смысла растягивать его  внутреннюю отделку и благоукрашение на годы, надо постараться все  закончить к следующим новогодним праздникам,  —  рассказывает советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин.

Кроме того, сейчас создается проект будущего приходского дома. Под его строительство пришлось объединить два участка, ранее разделенные дорогой. Подключили префектуру, дорогу перенесли, теперь дело за самими строителями.

Отметим, что в целом ЗАО население которого превышает 1,5 млн. человек, прочно занимает лидирующие позиции по строительству храмов –  работы ведутся по 24 адресам. На сегодня 7 храмов введены в эксплуатацию, активное строительство ведется еще по семи адресам.  Задел на перспективу  колоссальный – по одиннадцати объектам ведется или начинается проектирование.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.