К Пасхе 2018 будет построен храм святителя Дмитрия Ростовского

В ЮВАО активно развернуты работы по строительству храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Строительство храма началось в 2015 году, освящение закладного камня в основание будущего храма провел епископ Воскресенский Савва, управляющий юго-восточным викариатством. Причем генподрядчик строительства выразил готовность возвести храмовый комплекс исключительно за счет собственных средств. По словам депутата Госдумы, куратора Программы по строительству православных храмов в Москве, Владимира Ресина, завершить в полном объёме общестроительные работы по возведению храмового комплекса планируется к апрелю 2018 года. С тем, чтобы провести Пасхальные праздники уже в готовом, с чистовой отделкой здании.

 — В настоящее время  возведены стены храма и дома причта, — рассказывает куратор. —  Ведутся работы по кровле и куполам, в новом году будут установлены кресты. В начале года приступят к внутренней отделке храма, а на приходском доме работы по внутренней отделке уже идут. Также  ведутся работы по прокладке теплоснабжения, водопровода и канализации. Сдача всего храмового комплекса и освящение Великим чином планируется осенью наступающего 2018 года.

Отдельно Владимир Ресин отметил, что строительная площадка  храмового комплекса примыкает к городскому парку и со временем благоустроенная прихрамовая территория органично с ним соединится в соответствии с разработанным проектом будущей реновации парка.

— В основе идеи лежит гармоничное соединение территорий храма с парком. В рамках благоустройства в парке проложат дорожки, предполагается обустройство рекреационных зон, детских и спортивных площадок. Капитальных строений в парке не планируют, будут возведены лишь беседки для отдыха, — подчеркнул депутат.

Всего в ЮВАО ведется работа по 22 земельным участкам. На сегодняшний день три храма уже введены в эксплуатацию, шесть храмов в активной стадии строительства, еще четыре объекта готовятся к началу строительных работ, 10 храмов в проектировании.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.