На главный купол храма Димитрия Солунского установлен крест

Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве увенчан крестом. В торжественной церемонии установки, которую проводил Владыка Парамон, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, принял участие депутат Госдумы, советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.

По словам Владимира Ресина, храм возводится в хорошем темпе,так как жители района Хорошева хотят как можно быстрее получить готовый храмовый комплекс. Прихожане, буквально сами освобождали территорию от своих гаражей, чтобы начать строительство храма. Собственно и само строительство храма началось их общими усилиями, а уже позже к ним присоединился и крупный благотворитель. Сейчас прихожане ждут завершения общестроительных работ, чтобы приступить к мозаичным работам, которые намерены выполнять самостоятельно под руководством специалистов.

Здание храма рассчитано на 500 прихожан и построено по индивидуальному проекту. Храм представляет своеобразный архитектурный синтез новгородской и звенигородской школ зодчества в сочетании с модерном. Внутри нет никаких перегородок – молящимся будет удобно стоять, и ничто не будет загораживать иконостас. Кроме того планируется постройка шатровой колокольни.

— Сегодня из камня выложен главный барабан, возводится  колокольня. Освящен и установлен крест. К первому марту все работы на храмовом комплексе строители планируют завершить и территория храма должна быть освобождена от строительной техники. А затем, после завершения работ по благоукрашению и сдачи храма в эксплуатацию, в первом полугодии текущего года состоится чин Великого освящения храмового комплекса, — подчеркнул Владимир Ресин.

Отметим, всего в СЗАО действует 25 православных храмов. В рамках выполнения Городской программы по строительству православных храмов на территории Северо-Западного округа ведется работа по 20 земельным участкам. 2 храма введены в эксплуатацию, 7 храмов строятся, 9 храмов  в стадии подготовки к проектированию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.