На храм в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине установлен крест

На храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине состоялось освящение и установка креста на главный купол храма. Чин освящения креста провел Владыка Парамон, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. На церемонии присутствовал депутат Госдумы, советник мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.

Четыре года назад, в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин освящения закладного камня в основание нового будущего храма в честь этого святого. А в начале юбилейного 2014 года на участке была установлена небольшая временная церковь, где и прошла первая Божественная Литургия. 

Как рассказал Владимир Ресин, вначале средств на строительство было не так много, поэтому было принято решение сначала возвести приходской дом, в котором будут размещены все коммуникации, благоустроить его, а затем приступать к храму. Сегодня приходской дом практически готов: уже завершены фасадные работы и в новое помещение из бытовок и вагончиков переехала воскресная школа. Строительство храма продолжается, — сейчас  там завершаются кровельные работы.  

— Поразительно, несмотря на довольно крепкий мороз, на стройплощадке собралось много прихожан принять участие в освящении и установке креста на главный купол храма. Это лишний раз наглядно подтверждает насколько высока потребность в храмах в районе. Полностью ввести в эксплуатацию храмовый комплекс намечено в 2019 году,  — подчеркнул Владимир Ресин.

Отметим, всего в СЗАО действует 25 православных храмов. В рамках выполнения Городской программы по строительству православных храмов на территории Северо-Западного округа ведется работа по 20 земельным участкам. 2 храма введены в эксплуатацию, 7 храмов строятся, 9 храмов  в стадии подготовки к проектированию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.