На деревянный храм в Ховрине установят шатер, купол и крест

В Ховрине строится деревянный храм в честь 12 апостолов, в традициях русского деревянного зодчества. Здание рассчитано на 300-400 прихожан. В настоящее время, на бетонный цоколь здания установлен  деревянный храм: сруб из бревен хвойных пород доставлен из Красноярского края. Уже завершаются кровельные работы. В самое ближайшее время ожидается установка на храм шатра, купола и креста. Затем, на верхнем деревянном храме приступят к внутренним отделочным работам. При этом, в нижнем храме работы по отделке уже ведутся.

— Архитектурно — градостроительное решение храмового комплекса было принято исходя из стесненных условий площадки, «насыщенности» участка подземными инженерными коммуникациями, а также значительного – около 3 метров – перепада рельефа, — рассказывает депутат Госдумы, советник Патриарха по строительству и куратор городской программы строительства православных храмов в Москве (Программа 200) Владимир Ресин.

— В соответствии с проектом двухэтажное здание храма будет объединено с приходскими помещениями. Колокольня шатрового храма также будет шатровой. Приходской дом запланирован со скатными кровлями. В подвальных помещениях бетонного стилобата расположится крестильный храм с отдельным входом с улицы, технические помещения и трапезная. В центральной части здания, между храмом и колокольней, запроектирован проход по эксплуатируемой кровле подвала. Вход на первый этаж будет оборудован пандусом.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.