Храм в честь праведного воина Федора Ушакова будет сдан в эксплуатацию в феврале в год столетия Российской армии

Пятикупольный храм в честь праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове, рассчитанный на 500 прихожан, построен в традициях владимирско-суздальской архитектуры. Рядом с храмом возведен большой приходской дом со звонницей. Отметим, что с инициативой возведения храма выступила Межрегиональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки» в рамках проведения общероссийской благотворительной инициативы «Молчаливое эхо войны». Храм посвящен памяти воинов Государственной безопасности России.

По словам депутата Госдумы, советника по строительству Патриарха Московского и всея Руси, советника мэра Москвы  Владимира Ресина: «Главная особенность храма Федора Ушакова даже не в удачном проекте, а в том, что он возведен по технологиям, пока что не имеющим аналогов в Москве. Каркас храма собран из сборного железобетона, специально изготовленного на заводе. Такая технология позволила не только значительно сократить срок строительно-монтажных  работ, но и повысить их качество – заводское изготовление  конструкций более надежно.

На храме по периметру здания расположены 4 больших фризовых панели в виде  кокошника, каждый кокошник весит 9 тонн.

— Внутренняя отделка храма завершена, идут кропотливые работы по росписи сводов и стен алтаря. Смонтирован уникальный каменный резной иконостас, сейчас он заполняется иконами, – подчеркнул Владимир Ресин. – Храм богато декорирован лепниной, установлено около 900 навесных элементов, лепнин, полуколонн, и других архитектурных деталей, придающих зданию торжественный и неповторимый вид. Главная задача – подготовить храмовый комплекс к Великому освящению, которое пройдет в первой половине этого года.

Как отметил Владимир Ресин, храмовый комплекс живет активной приходской жизнью. Ведутся регулярные богослужения. В ближайшее время, в феврале, планируется сдача в эксплуатацию всего храмового комплекса. По оценке экспертов дом причта — один из лучших в Программе.

— В этом году будет отмечаться 100-летие Российской Армии. Эта дата придала особый импульс в строительстве величественного воинского Храма.

По словам, префекта ЮЗАО Олега Волкова, этот храм взял на себя вместе с духовной и культурно-просветительскую функцию. В конференц-зале приходского дома, по инициативе прихожан, проводятся различные районные и окружные военно-патриотические, культурные и просветительские мероприятия и конференции.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.