В ВАО строится последний программный храм на 200 прихожан

Вместе с заместителем префекта ВАО Дмитрием Стуловым и руководителем Финансово-хозяйственного управления Патриархии Митрополитом Рязанским и Михайловским Марком депутат Государственной Думы, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин осмотрел ход строительства православных храмов округа.

— В целом работы ведутся в графике, а те трудности, которые возникают, являются преодолимыми, так что строительство будет завершено в плановый срок, — отметил депутат.

Площадку строительства храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских на ул. Салтыковской Владимир Ресин поставил всем в пример. Не в последнюю очередь, благодаря плотному сотрудничеству настоятеля и благотворителя. По словам Владимира Ресина, небольшой храм в честь Новомученников и Исповедников Российских в Новокосино на 200 прихожан — образец храма шаговой доступности. Он находится в окружении жилых домов, причем других храмов поблизости пока нет. У местных жителей появилась реальная возможность не тратить на дорогу много времени.

— Фактически, подчеркнул Владимир Ресин, — это последний из храмов такой вместимости в Москве. Больше храмов на 200 человек в столице проектировать не будут. Теперь по решению Патриарха, храмы строят вместимостью не менее 500 человек. И лишь в особых случаях, когда этого не позволяет специфика участка, уже переданного городом РПЦ, могут возводиться храмы меньшей вместимости. Те участки, которые подбираются сегодня, уже учитывают новые стандарты вместимости храмовых комплексов в столице.

— Проект этого храма – проект повторного применения, что позволило значительно снизить стоимость работ, — рассказал куратор Программы. — Теперь этот проект Церковь, передаст в регионы, в другие Епархии для последующего строительства, в те районы, где нуждаются в храмах небольшой вместимости.

А на храме в Новокосино строители приступили к монтажу ЦТП. Ведутся инженерные работы. Чистовая отделка зданий запланирована на весну — к Пасхе будут сняты леса. Все общестроительные работы планируется закончить летом. Следом будут начаты работы по благоукрашению. Своды и стены храма предполагается расписать.

Кроме того, Владимир Ресин пообещал, что обратится в академию Ильи Глазунова с предложением к студентам академии взяться за роспись храма в честь Новомученников и Исповедников Российских в Новокосино. Для студентов, это будет уникальная работа на практике, что называется «не за деньги, а за славу» отточить свое мастерство, вписать в летопись Москвы свои имена.

Всего в ВАО ведется работа по 22 участкам, причем 6 храмов уже введены в эксплуатацию, 7 храмов строятся, 8 находятся в стадии проектирования или подготовке к нему.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.