Срок сдачи Храма Андрея Рублева может быть перенесен из-за недостатка финансирования

Основные строительные работы на храме в честь преподобного Андрея Рублева подходят к концу. Напомним, что только в 2016 году, когда  по просьбе прихода объект включили в Программу по строительству православных храмов в Москве, стройка активизировалась и за два года здание было возведено почти полностью. Здание, рассчитанное на тысячу прихожан, возведено по индивидуальному проекту, за основу взят образ Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря. На сегодняшний день полностью завершены работы по звоннице, кровле, удалось в целом завершить наружную отделку фасадов.  В храм пущено тепло, началась внутренняя отделка его помещений, но работы замедлились. На последний этап– штукатурные и внутренние отделочные работы не хватает финансирования.

Как рассказал начальник строительства Владимир Яров, несмотря на финансовые трудности, работы на храме не прекращаются, люди с пониманием относятся к ситуации. По его словам, находятся и такие, что вкладывают собственные средства в дело, и все равно денег на завершение всех работ  в полном объеме не хватает.

— Храмы на Руси издавна строились «всем миром». Так же возводятся храмы и сегодня —  людей доброй воли нам не занимать, —  рассказывает советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин, —  причем жертвуют москвичи, невзирая на принадлежность к той или иной конфессии.  Знаменательно, что первый в столице программный храм построил по улице Полярной Гаджи Гаджимусаев.  И это не одиночный случай. На возведение православных храмов жертвуют не только христиане, но и иудеи, и мусульмане, люди других конфессий. И наоборот, православные люди нередко помогают строить синагоги и  мечети, понимая, что духовное начало сближает людей, делает их сильнее.

Настоятель храма протоиерей Андрей Галухин сегодня обращается к своим прихожанам, москвичам, кому небезразлично духовное развитие страны и подрастающего поколения, с просьбой о помощи.  
— Единственному в Москве каменному храмовому комплексу в честь Андрея Рублева, возводимому по программе 200, сегодня не хватает средств на отделку  храма. Сегодня строительные работы — опережают сбор средств. Только после окончания отделочных работ и установки иконостаса состоится чин его великого освящения. Благодаря прихожанам, жертвователям и москвичам других районов столицы мы смогли возвести уникальный собор, который поражает своей красотой уже издали. Как только стены будут оштукатурены и завершена отделка всех помещений верхнего и нижнего храмов, иконописцы смогут приступить к внутренней росписи сводов собора. С помощью Божией и при содействии горожан, которые жертвуют нам на это строительство, мы сможем завершить эти работы в 2018 году. Ведь в октябре исполнится 590 лет со дня смерти великого иконописца.

Всего в ЗАО, население которого превышает 1,5 млн. человек, прочно занимает лидирующие позиции по строительству храмов –  работы ведутся по 24 адресам. На сегодня 7 храмов введены в эксплуатацию,    активное строительство ведется по семи адресам.  Задел на перспективу  большой – по десяткам объектов ведется или начинается проектирование.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.