В ЗелАО только 1% жителей имеет возможность посещать храмы

В настоящее время на территории Зеленоградского автономного округа находятся всего 5 действующих храмов. По отношению к количеству населения это крайне мало. Действуют пять храмов общей вместимостью около 1000 прихожан. Однако население округа составляет уже почти 240 тыс. человек. Вместимость храмов дает такую возможность максимум одному проценту жителей.

— Строительство храмов надо активизировать, — отметил депутат Госдумы, советник мэра Москвы, куратор программы строительства православных храмов в Москве Владимир Ресин.

В ходе объезда Владимир Ресин посетил все точки, где предполагается или ведется строительство новых храмов. Это участки возле Филаретовской церкви в 11 мкрн, Сергиевской церкви в 16 мкрн, временного храма Георгия Победоносца в 17 мкрн и храм Александра Невского на ул. Александровка в 14 мкрн. Из этих адресов возведен только храм Александра Невского и он будет полностью готов уже к Пасхе.

Остальные площадки находятся в стадии подготовки строительства.

— По строительству храмов в 11 и 17 мкрн особых вопросов нет, — рассказывает куратор Программы. Готовы и утверждены эскизные проекты, и к концу нынешнего года поручено разработать проектно-сметную документацию и получить разрешение на строительство. Сложнее ситуация с храмом Архистратига Михаила возле церкви Сергия Радонежского в 16 мкрн: там уже заложен первый камень в основание будущего храма. На будущее рассматриваем еще один участок, где сформирован приход и прихожане ведут активную работу. Участок в планируемом новом жилом микрорайоне. Еще нет даже его проекта, но рассмотрение включения храма уже на этом этапе, — этапе разработки проекта планировки, я рассматриваю как значительное достижение нашей Программы.

Всего в ЗелАО ведется работа по 5 земельным участкам, из них Префектурой ЗелАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ РПЦ 4 земельных участка под размещение православных храмов, и 1 земельный участок находятся в стадии подбора альтернативного участка.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.