Иконостас храма в честь 12 апостолов изготавливается из трехсотлетнего дуба

В САО строится один из самых необычных храмов Программы — храм в честь 12 апостолов в Ховрине. Деревянный с шатровым завершением храм возводится из лиственницы по традиционным технологиям, по словам советника мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси, депутата Государственной думы Владимира Ресина. — Все строится вручную, включая сборку, как это делали встарь древние мастера. Традиции деревянного храмового зодчества бережно хранятся и по сей день. И сегодня считаются одним из самых экологически чистых стандартов строительства в целом.

— Создается визуальное ощущение пространства – просторно, светло. К тому же дерево – само по себе  материал теплый, всегда притягивает людей. Но основание у храма – бетонное, внизу расположен еще один храм – нижний.  Такой удачный проект – эффектный и экономичный, будет применяться и на других площадках Москвы, — рассказывает Владимир Ресин.

— При этом храм в Ховрино интересен своим техническим решением и по конструктивным особенностям. Четверик размером 11 на 11 квадратных метров сделан без единой опоры благодаря системе клееных балок, поддерживающих конструкцию. Балки особые — со стальной начинкой. Таких технологий в столице еще не применяли. Это позволило деревянный храм сделать значительно больших размеров, — подчеркнул куратор Программы.

Сегодня на храм уже установлены крест и купол, заканчивается внутренняя отделка помещений, идет работа над иконостасом. Как рассказал настоятель прихода иерей Илия Боярский, он будет деревянным, резным, над ним работают мастера Троице-Сергиевой лавры. Интересна его история: иконостас изготавливают из трехсотлетнего дуба, стоявшего еще в прошлом году у некрополя Донского монастыря.

— Это был один из старейших дубов Москвы. — рассказал Епископ Бронницкий Парамон, —  и когда он после прошлогоднего урагана рухнул, мы передали ценную древесину приходу храма 12 апостолов – пусть частичка нашей 300-летней истории переместится в новый храм.

Всего на территории округа подобрано 26 участков под  размещение храмов. Один храм введен в эксплуатацию, в активной фазе строительства находятся 6 храмов, еще по двум адресам ведутся проектные работы.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.