Готовится освящение первого программного храма в Строгино

В СЗАО, на Строгинском бульваре храм Новомучеников и Исповедников Российских готовится к чину Великого освящения. В настоящее время строительные работы на храме уже завершены, храм введен в эксплуатацию и готовится к освящению. Главная задача на сегодняшний день – завершить установку постоянного иконостаса. Центральная часть его уже готова – белокаменная, резная, в стиле русского модерна.

Как рассказал Епископ Бронницкий Парамон, иконы пишутся самими прихожанами, которые обучаются мастерству тут же, в прихрамовой иконописной школе. Это их личный вклад в строительство. По словам владыки, иконостас выполняется полностью за счет добровольных пожертвований жителей района, что также дает основания считать храм «народным». 

Напомним, что храм представляет собой однокупольное шатровое здание, созданное по индивидуальному проекту.  В основе идеи – древнерусские памятники 16 века, характерные для эпохи Ивана Грозного. Аналогом может служить знаменитый храм Вознесения в Коломенском.  

По словам депутата Госдумы ФС РФ, советника мэра Москвы и советника патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимира Ресина  полностью строительство храмового комплекса еще не завершено. Как только будут собраны необходимые средства начнется 2 этап строительных работ — возведение приходского дома.

— Здесь сложился блестящий сплав в лице строителей, настоятеля, прихода и префектуры, — отмечает Владимир Ресин, — который позволяет решить главную задачу нашей Программы – не просто возводить стены будущих строений, а выстраивать мощную духовную составляющую  в деле воспитания подрастающих поколений.

По словам зампрефекта округа Михаила Галанина, это первый православный храм в районе Строгино. Но не последний.

— Район застраивался в советской время, когда о возведении храмов и речи не было. Сегодня совместно с викариатством мы рассматриваем дальнейшее развитие этого направления. Подобрали несколько площадок, после обсуждений с жителями района будет принято решение о строительстве еще одного храма в Строгино, — сказал заместитель префекта СЗАО.

Всего почти в миллионном СЗАО действуют 25 православных храмов. Сейчас ведется работа по 20 земельным участкам: 2 храма введены в эксплуатацию, 7 храмов строятся и ещё 9 храмов в стадии подготовки к проектированию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.