Первый этап строительства храмового комплекса Казанской Божией Матери в Восточном Измайлово завершен

Храмовый комплекс Казанской Божией Матери строится в глубине жилого квартала по 9-й Парковой улице. Поэтому было решено предложить прихожанам возможность духовного воспитания подрастающего поколения в традиционной прихрамовой воскресной школе. Проект относится к ряду необычных, для Москвы случай и вовсе уникальный. Его возводят на  месте старого административного здания, отданного лет пятнадцать назад под нужды церкви. Начало реализации проекта относится к 2001 году, когда Министерство путей сообщения передало РПЦ двухэтажное ветхое здание. Здание было не приспособлено под богослужения, и не вмещало всех желающих. Тогда и родилась идея реконструкции, а позже этот проект был включен в городскую Программу.

Активная стройка развернулась в январе 2015 года, на сегодняшний день первый этап строительства практически завершен.

— Бывший списанный ветхий детский садик сумели превратить в замечательный храм за короткий срок, — отмечает депутат Госдумы, советник Патриарха Московского Владимир Ресин.- уникальный по красоте храм, полностью возведен. Строительство всего комплекса продолжается, храм постепенно дополняется административными, приходскими службами, воскресной школой. Причем внешне располагаться они будут  в едином здании.

— Реконструкция здания проходит поэтапно, сейчас все работы по первому основному этапу подошли к концу, поясняет Ресин.-  В восточной части комплекса, собственно, это и есть главный храм, созданный по канонам русского православного  зодчества в стиле 17-18 вв., завершилась внутренняя отделка. Сейчас все сосредоточено на благоукрашении храма, включая устройство иконостаса. А в западной  части комплекса, это второй этап, поднимают стены будущей пристройки, два этажа готовы, выходят на третий.  Через пару недель строители начнут разборку перекрытий центральной части комплекса, где, собственно, и  разместится Воскресная школа.

Владимир Ресин поставил перед строителями задачу закончить все общестроительные работы второго этапа на храмовом комплексе в 2018 году.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.