Храм Пресвятой Богородицы готовится к освящению

По словам депутата Госдумы, советника мэра Москвы  и Патриарха московского и всея Руси Кирилла  Владимира Ресина, курирующего Программу по строительству православных храмов в Москве храм Пресвятой Богородицы по улице Кетчерской введен в эксплуатацию.

Проект авторства ОАО «Моспроект-3» представляет собой пятикупольное, гармоничное здание, рассчитанное на 500 прихожан.  С учетом высоты стен храма решили сделать его высоким, пятиярусным, резным, украшенным позолотой, приближенным по стилю к классическим аналогам древнерусского храмостроения.  Центральной иконой  станет работа «Введение во храм Пресвятой Богородицы», специально написанная для храма на святом Афоне. Первый ярус иконостаса  выполнен, оставшаяся часть будет завершена летом.

Прошедшей осенью Воскресная  школа, открытая при храме, приняла первых учеников. Регулярные богослужения привлекают все больше прихожан.  

— Храмовый комплекс готовится к чину Великого освящения. Активно ведется работа по монтажу постоянного иконостаса, — отметил Владимир Ресин.

Настоятель храма протоиерей Максим Кравченко сообщил, что торжественную церемонию освящения планируется провести уже в ноябре этого года.

Всего в ВАО действуют всего 28 православных храмов, расположенных в 12 районах округа. В рамках Программы строительства новых храмов ведется работа по 21 участкам, из них: 6 храмов введены в эксплуатацию и 8 храмов строятся.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.