Столичные байкеры достроят храм в честь Живоначальной Троицы в Чертаново

На строительстве храма недавно поменялся застройщик и нашелся новый благотворитель – профинансировать достройку уникального объекта взялся один из байкерских клубов столицы. Теперь активизировалась работа на объекте: до сентября предстоит полностью завершить работы по наружным и внутренним сетям, инженерии и ИТП на всех объектах храмового комплекса, а к концу года полностью закрыть контур здания храма. Контур приходского дома практически закрыт уже сейчас: завершаются кровельные работы. Следом – внутренняя отделка помещений. Полностью сдать комплекс в эксплуатацию предстоит уже в 2019 году.

— В этом приходе уже сейчас ведется большая просветительская, социальная работа, — сказал он, — нужно помочь настоятелю, клирикам храма, активным, неравнодушным прихожанам, — заявил в ходе объезда депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин. — Непростая площадка, без ровного и стабильного финансирования. Тем не менее, делается даже больше, чем можно было ожидать в таких условиях. Перед строителями стоит задача завершить строительно-монтажные работы в этом году.

Храм в честь Живоначальной Троицы будет в желто-белых тонах, однокупольный, с широким шлемовидным куполом. Колокольню увенчает открытая ротонда и шпиль. Храм в стиле старых московских усадеб сегодня редкость, в основном строят в стиле древнерусского зодчества. Поэтому, новый храм уникальный не только для Южного викариатства, но и для всего современного храмового зодчества Москвы. Он будет созвучвен с творениями великого мастера екатерининской эпохи Матвея Казакова, автора храмов святителя Филиппа в Мещанской слободе, храма Вознесения на Гороховом поле, церкви Космы и Дамиана на Маросейке и многих других московских построек в классическом стиле.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.