В ногу со временем: как современный приход ищет благотворителей и строит храм в Гольяново

Идет подготовка к строительству храма преподобного Сергия Радонежского в Гольяново, в настоящее время ожидается заключение экспертизы по предоставленному приходом проекту храмового комплекса.

— Участок строительства довольно непростой, — отмечает депутат Госдумы, советник Патриарха Московского и всея Руси, куратор программы строительства православных храмов Владимир Ресин. — С одной стороны, площадку ограничивает разлившийся параллельно МКАДу ручей, с остальных сторон ЛЭП и улица. Сейчас для свободной деятельности доступен лишь небольшой по размерам участок: 9х14 метров. Если сравнить с размерами всей территории будущего храма в целом — а это 0,51 Га — видно, что это совсем немного.

Тем временем планируется строительство храма на 500 человек и социально-образовательного центра, высоко востребованного жителями района Гольяново.

— Каждый приход ищет средства на строительство церкви своим способом, не стали исключением и мы. Попробовав традиционные варианты привлечения инвесторов, мы продолжаем искать для себя более результативный.  Один из способов — участие в экономических форумах общероссийского масштаба. На таких глобальных мероприятиях завязываются полезные деловые знакомства, которые в будущем очень помогают в деле строительства храма, — рассказывает настоятель храма иерей Петр Иванов. — За счет этого, приход сам оплачивает все проектные работы, работу технического заказчика. Так, организовав приезд чудотворной иконы, мы  в течении двух дней собрали сумму необходимую для оплаты экспертизы проекта.

Впереди у прихода большая стройка, – отмечает Ресин. — Казалось бы, необходимо все средства аккумулировать только на строительство, а приход вкладывает немалые средства в  социальную и образовательную работу с прихожанами и жителями района Гольяново. Но такой подход самый верный. Активный приход и настоятель сплачивают вокруг себя горожан, помогают  нуждающимся, создают условия для изучения традиций и воспитания подрастающего поколения.

— Для ведения нормальной приходской жизни был возведен двухэтажный приходской дом, который уже не вмещает всех желающих, поясняет куратор Программы 200. — Для детей организованы: шахматный клуб, студия хорового пения, фольклорный ансамбль, детская воскресная школа, которую посещает около 40 детей.

Район Гольяново не самый благополучный район города, — считает настоятель храма иерей Петр Ивановздесь. В Гольяново практически отсутствуют места культурного притяжения молодежи, поэтому при храме был создан молодежный клуб «МКАД» (молодая команда активных друзей), чтобы ребята района могли проводить свой досуг с пользой. Актив клуба ищет самые современные инструменты для привлечения подростков и молодежи в сообщество:  это районные молодежные квесты, военно-патриотическая игра лазертаг, стрейкбол, встречи с популярными музыкальными исполнителями.

По словам настоятеля, при храме работает социальная служба «Радуйся», активно помогающая малоимущим жителям Гольяново.  Волонтеры службы милосердия кормят бездомных на Щелковском вокзале, организован так называемый «Вагончик милосердия», где каждый нуждающийся может получить вещевую или продуктовую помощь. Оказывается и надомная помощь ветеранам. Руководит службой яркий, талантливый музыкант, поющий в группе Гарика Сукачева – Рачик Оруджев.

Интересно, что пока не возведен храм, приход ведет трансляцию на улицу и он-лайн трансляции в интернете.

— Это яркий пример того, как современные технологии и методы управления помогают в сохранении и приумножении духовного наследства нашей страны, — подчеркнул Владимир Ресин

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.