Готовится к сдаче первый храм в поселке Мещерский

По словам советника  мэра Москвы, депутата Госдумы Владимира Ресина, храм Казанской Божией Матери, что строится  в поселке Мещерский,  смело можно  представлять на получение правительственной премии «Храмы России». Как отмечает куратор Программы, храм в этом уголке живописного поселка смотрится вполне органично – будто всегда здесь стоял. Архитектор проекта Андрей Оболенский создал эксклюзивный собирательный образ по древнерусским канонам специально для этих мест.

Храм однокупольный, с луковичным завершением, покрытым смальтой. Такое покрытие,  в отличие от традиционного сусального золочения,  долговечно и дает интересный блеск – матовый, с искринкой.

— Эта стройка  может служить примером тому, как надо работать, и по своему состоянию, и по тем результатам, которые демонстрируют строители, — сказал Ресин. — Надо отдать должное управляющей компании- она отлично знает свое дело, сдача комплекса запланирована на октябрь нынешнего года.

По словам  Владимир Ресина,  именно управляющие компании,  которые отвечают за весь комплекс работ,  становятся сегодня главной опорой в реализации Программы. Раньше эту функцию выполнял генподрядчик,  но теперь времена изменились,  многим компаниям приходится экономить и на людских ресурсах, и на производственной базе, работая в основном «бригадным» методом».

— Нам базироваться в работе в дальнейшем надо только на управляющие компании, считает Владимир Ресин. – Это будет шаг вперед в организации всего процесса строительства. Именно такой алгоритм мы будем внедрять: благодетель – управляющая компания – технический заказчик – и дальше все остальные.  А управляющая компания, берет и проектировщика, и технического заказчика, и подрядчиков, словом  отвечает за весь комплекс работ, от проектирования до эксплуатации – такая система организации работ будет правильной, — подытожил куратор Программы 200.

 —  Сдача комплекса запланирована на октябрь нынешнего года, — уточнил Ресин.

Менее двух лет потребовалось строителям на возведение храмового комплекса, небольшого, но функционального. Причем в инженерном плане оснащенный по последнему слову техники, два источника питания – и газовая котельная, и электрическая, как резервная. Есть локальный септик. Сейчас в приходском доме завершается внутренняя отделка. А в самом храме она продлится до конца мая. Затем уложат мраморные полы, в  июле  начнется монтаж иконостаса, с тем, чтобы в сентябре — октябре получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Реализация этого проекта уже стала  заметным событием для всего округа, считает заместитель префекта округа Виктор Клименко.  По его словам, храм не только украсил местность с эстетической точки зрения, но и обогатил духовную жизнь района.  Здесь, на границе Москвы и области, за последние годы сложилась неплохая рекреационная зона, и строительство храма стало еще одним значимым импульсом в развитии района.

Проект благоустройства прихрамовой территории  нацелен на объединение Баковского лесопарка со стороны области и Мещерского парка с прудом московского одноименного поселка.  Большая часть задуманного уже сделана. Окончательное благоустройство территорий приурочено к моменту ввода комплекса в эксплуатацию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.