Храм московских речников будет построен к концу года

На улице Лодочной в Тушино, на берегу канала имени Москвы, строится храм Николая Чудотворца. Строящийся храм после сдачи в эксплуатацию и торжественной церемонии освящения станет главной святыней московских речников и моряков торгового флота. Отметим, что все работы на объекте ведутся под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта.

Строительство храма на тысячу прихожан началось в 2016 году. В настоящее время храм увенчался центральным куполом с освященным крестом, установлены окна и двери. Идет завершение кровельных работ. По словам настоятеля храма Олега Яньшина, все силы брошены на прокладку и установку инженерных систем и отделку фасадов.

Как рассказал депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин, полным ходом идут внутренние отделочные работы.

— Стоит задача за несколько оставшихся месяцев подготовить стены храма под роспись. Задача эта непростая, учитывая размеры храма и его архитектурные особенности. Храм большой, на 1000 прихожан. Здесь изначально решили все своды и стены сложить из кирпича, из бетона смонтированы лишь так называемые «ребра жесткости» — это дает хорошую акустику.  

— Осенью  планируем в целом завершить  работы, — подчеркнул Владимир Ресин, —  и ввести храм в эксплуатацию. Конечно, предстоит большая работа, но у строителей есть все, чтобы справиться.

Всего в СЗАО в рамках Программы работа ведется по 20 земельным участкам. На сегодняшний день два храма введены в эксплуатацию, семь объектов в стадии активного строительства, еще по девяти адресам идет подготовка к проектированию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.