Купола храма в Митино будут украшены мозаикой

Владимир Ресин, депутат Госдумы, советник мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси, осмотрел ход строительства храма в честь равноапостольных Константина и Елены в Митино. Храм строится по авторскому проекту заслуженного архитектора России Андрея Оболенского. Выше только храм в честь Иверской иконы Божьей Матери в ЗАО.

— Храм в честь Константина и Елены, находится сейчас в стадии подготовки к летней фазе работ: оптимизируется прокладка инженерных сетей и проектируется ИТП. Кровля будет отделана медью. Задача – завершить все общестроительные работы на храмовом комплексе к концу 2018 года. Дорожная карта всех работ мною согласована и утверждена, — рассказывает куратор.

В настоящее время идут отделочные  работы и работы по декору храма. Купола храма украшаются живописной мозаикой.

Как отметил Владимир Ресин, главный принцип реализации городской программы – создав приход, возвести не только здание храма, но и обеспечить церковную общину для ведения полноценной приходской жизни необходимыми в повседневной работе помещениями с административно-просветительскими функциями. Именно поэтому в рамках программы возводятся целые храмовые комплексы. Где у приходской общины будут и воскресные школы, и различные хозяйственные постройки. Так, например, в состав комплекса в Митино непосредственно войдут: основной каменный храм, деревянный храм-часовня, дом причта и хозяйственные корпуса. Здесь будут действовать лекторий, воскресная школа, учебные мастерские детского творчества (иконопись, шитье, резьба и другие), детский сад с группой продленного дня.

Всего в СЗАО в рамках Программы работа ведется по 20 земельным участкам. На сегодняшний день два храма введены в эксплуатацию, семь объектов в стадии активного строительства, еще по девяти адресам идет подготовка к проектированию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.