Самый большой «Народный» храм района Южное Бутово готовится к сдаче

Храмовый комплекс Введения во храм Пресвятой Богородицы  в Южном Бутове принадлежит к ряду самых крупных храмовых комплексов столичной Программы 200, и самый большой храм в Южном Бутове, рассказывает куратор городской Программы 200, советник мэра Сергея Собянина, патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Государственной думы Владимир Ресин. И сегодня он готовится ко вводу в эксплуатацию.

— Храмовый комплекс полностью возведен и отделан. Сейчас  все усилия строителей направлены на инженерию, — рассказал куратор Программы 200. – Инженерные работы, включая сдачу ИТП и электрощитовой, а также отделка центрального крыльца храма и благоустройство прилегающей территории должны быть завершены в ближайшие 2 недели.  
 
— Храм возводился исключительно на деньги прихожан, благодаря огромной просветительской работе настоятеля храма — протоиерея Игоря Федорова. Когда стены храма уже были возведены под купола (за лето и осень 2012 года) — приход почувствовал затруднения и обратился с просьбой включить объект в Программу строительства новых православных храмов, — отмечает Владимир Ресин. — Это один из тех «народных» храмов, где у прихода нет богатых спонсоров, все делается на энтузиазме настоятеля и прихожан.

Напомним, что проект Введенской церкви по праву считается одним из самых красивых в рамках Программы, он создан специалистами ООО "Архитектурно-художественные мастерские Данилова монастыря" и является победителем Всероссийского смотра-конкурса проектов православных храмов 21 века.

Строительство было начато, когда в Южном Бутове не было ни одного нового храма. В 2010 году отпраздновал свое трехсотлетие Храм Рождества Христова в селе Чернево, находящийся в центре района Южное Бутово. Раньше эта маленькая церковь фактически являлась единственной в районе, где проживает десятки тысяч православных людей. По благословению Святейшего патриарха рядом с этим храмом было решено возвести большой собор в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, в шаговой доступности населения. 

— Сегодня только в Южном Бутове возведено 3 великолепных храмовых комплекса: один уже сдан в эксплуатацию и два готовятся к вводу, подчеркнул Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.