Совет по законотворчеству обсудил проект закона об ответственности за исполнение антироссийских санкций

Во время обсуждения поступило множество предложений о переводе ответственности за исполнение иностранных санкций из Уголовного кодекса в Кодекс об административных нарушениях. Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что по итогам обсуждений будут проведены консультации с Правительством РФ и профильными министерствами. «Затем есть предложение обсудить итоговый вариант, который мы будем выносить для обсуждения во втором чтении», — сообщил Вячеслав Володин. Во время заседания Председатель ГД предложил обязать Правительство РФ при составлении бюджета предусматривать меры по поддержке российского бизнеса, который подпал под санкции.

«Необходимо защитить предприятия, потому что мы сохраняем рабочие места и достаток в семье. Надо защитить и наших бизнесменов. Это люди, которые создали бизнес и вносят вклад в экономику, за ними стоят большие производства, а это рабочие места и поступающие в бюджет налоги», — сказал он.

По мнению депутата Государственной Думы, председателя Экспертного совета Комитета ГД по транспорту и строительству Владимира Ресина, законопроект должен быть продуман, тщательно выверен, однако сама необходимость противодействия санкциям не вызывает у него сомнений. «Россия – суверенное государство, — отметил он, — и никто не смеет безнаказанно объявлять санкции, тем более, требовать их исполнения».  Депутат считает, что пора прекратить практику, когда некоторые западные компании, с одной стороны, с удовольствием получают у нас прибыль, а, с другой, послушно участвуют в антироссийских мероприятиях.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.