Храм Алексия Московского будет сдан в эксплуатацию в конце лета

Закончилось строительство храма в честь святого праведного Алексия Московского. Как рассказал депутат Госдумы, советник мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха московского и всея Руси Кирилла  Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве, осталось отделать дубом двери на входе и освежить побелку фасада здания. Отметим, что этот храм был одним из первых, его начинали строить, когда Программа только начиналась. В приходском доме завершились отделочные работы помещений второго этажа, где расположен конференц-зал и классы Воскресной школы, на территории комплекса построена церковная лавка.

Территория храма благоустроена, но предполагается еще высадка деревьев, чтобы придать храму более обжитой вид. А сейчас полным ходом идут работы по приведению в порядок участка примыкающего к храму. По словам зампрефекта округа Дмитрия Стулова, рекреационная зона вокруг храма с примыкающим к ней парком «Радуга», спортивной площадкой станет центром притяжения для жителей района.

На подготовку к освящению  куратор Программы дает два месяца.

— Храм построен.  Установлена и опробирована автоматическая система пожарной сигнализации на всем храмовом комплексе. Храмы — это объекты массового скопления людей и здесь внимание к обеспечению безопасности граждан максимальное. Ни один храм программы не сдается без наличия в нем системы пожарной безопасности.   Осталось довести «до ума» некоторые моменты по отделке фасада. Думаю, храм будет в скорейшем времени подготовлен к сдаче. До 15 августа строители должны все завершить и уйти с площадки,  а в начале осени пройдет Большое освящение всего комплекса, — сказал Ресин.

Всего в ВАО в активной стадии строительства находятся 8 объектов,  пять храмовых комплексов уже сдано,  по шести адресам ведется проектирование.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.