В ВАО строятся 8 храмов

В ходе объезда депутат Госдумы, советник мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха московского и всея Руси Кирилла  Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве, проинспектировал ход работ на объектах ВАО. По его оценке, округ занимает достойные позиции в реализации Программы.

Так, на храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских по улице Салтыковской стройка в завершающей фазе. Как рассказала  представитель руководства  подрядной фирмы этот объект достался им в наследство от прежнего подрядчика далеко не в лучшем состоянии. По ее словам, сегодня монолитные работы завершены, идет внутренняя отделка помещений здания.

— Храм строится силами наших друзей из Приднестровья, темпы и качество работ хорошие. Полное окончание строительных работ намечено на конец июля, а сдача объекта в эксплуатацию планируется в конце года, — отмечает Владимир Ресин.

Особо куратор отметил важность реализации Программы для духовной и культурной жизни столицы:

— В дореволюционной Москве на один храм приходилось около 1,5 тыс. человек — не зря Первопрестольную называли в те времена Златоглавой. Сегодня, учитывая, что город разросся, а население мегаполиса превысило 12,5 миллионов человек, эта цифра увеличилась в среднем до 40-45 тыс. жителей на один приход. Этот перекос мы исправляем. То, что на данный момент уже сделано – лишь малая частица от того, что еще предстоит сделать. Хотя в Москве уже есть спальные районы, где на 25 000 населения имеется храм. К этой средней цифре, учитывая размеры и плотность населения современной Москвы мы и стремимся. Храм – это не только стены, это возрождение духовности  и патриотизма нашей страны, ее народа, — подчеркивает Владимир Ресин.

Всего в ВАО в активной стадии строительства находятся 8 объектов,  пять храмовых комплексов уже сдано,  по шести адресам ведется проектирование.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.